Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8

«Золотая рыбка»

город Приморско-Ахтарск

RSS 2.0

Стороженко Ольга Владимировна

Фамилия, имя, отчество: Стороженко Ольга Владимировна

Год рождения: 07.12.1971г.

Образование: среднее специальное

Специальность: музыкальный руководитель

Стаж работы в данном ДОУ: 8 лет

Квалификационная категория: нет

На свете есть много различных профессий.

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

         Во все времена профессия воспитатель была одной из значимых и очень важных. Именно воспитатели являются для детей первооткрывателями системы взаимоотношений человека и мира, закладывают в них основы нравственности, гуманизма, любви к Родине и ближним. Обществу небезразлично, кто придет на смену взрослому поколению, кому мы оставим свою страну, свою планету. Поэтому самым первым и очень важным звеном в развитии и воспитании человека является дошкольный возраст.

Воспитатель детского сада не просто профессия или призвание – это ежедневный нелегкий труд, огромное терпение, забота, внимание, творческий потенциал и профессиональное мастерство.

Еще учась в школе, я знала, что буду работать с детьми. Конечно, именно воспитателем я себя не видела. Но то, что вокруг меня всегда будут дети, это определенно оказало влияние на выбор будущей работы. И, действительно, начало моей профессиональной деятельности было связано с педагогикой. Но в жизни иногда происходит так, что все твои планы и взгляды на жизнь кардинально меняются в силу каких-то обстоятельств. Это случилось и со мной. Несколько лет я трудилась в совершенно другой сфере, и никогда не думала, что снова вернусь в педагогику. Но, в жизни, как известно, все возможно. И оказавшись снова в окружении детей, я поняла, чего мне так не хватало, где мое место. Ведь работать с детьми – это счастье, данное не каждому. Я нашла и реализовала себя именно в детском саду, рядом с малышами – открытыми, доверчивыми, любознательными, готовыми безгранично дарить свою любовь.

Для меня воспитатель – это не только профессия, но и образ жизни. Приходя в детский сад, я думаю о том, что принесет этот день, ожидаю новых впечатлений, ведь ежедневно мы узнаем что-то неизвестное, общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир. А эта неподдельная радость, когда ребенку удается с твоей помощью что-то открыть для себя, чему-либо научиться. Такой отдачи, как в работе воспитателя, нигде больше не найдешь. Невозможно измерить тепло и ласку которое дарят дети. Десятки глаз, наблюдающих за тобой, и ушей, которые ловят каждое твое слово, не дадут соврать, быть неискренним.

Уже в дошкольном детстве, чтобы заложить фундамент будущей личности, надо «сеять разумное, доброе, вечное…», потому что этот период жизни человека является самым благодатным для пробуждения у детей доброты, отзывчивости, сочувствия. Кто, как не воспитатель, находящийся с детьми большую часть дня, научит их видеть всё прекрасное и необычное в окружающем мире, будь то пение птиц, шепот листвы, журчание ручья, аромат и красота цветов. Ведь всё это обогащает духовный мир.

Ребёнок, как цветок, его душа — закрытый бутон. И как же трудно и, одновременно, здорово, когда удается помочь раскрыться этому бутону. Несмотря на то, что душа ребёнка открыта миру, иногда бывает нелегко подобрать к ней ключик, и тем приятнее видеть плоды своего труда, ощущать эмоциональный отклик маленького человечка. Поэтому в работе воспитателя большую роль играет умение управлять своим настроением, ведь мы тоже живые люди со своими бедами и неприятностями. Порой мы воспитываем детей, а они – нас, заставляя быть терпеливыми, сдержанными, мудрыми.

По моему мнению, главными душевными качествами воспитателя являются любовь и доброта. Я хочу, чтобы каждый ребенок рядом со мной чувствовал себя уютно, а разлука с мамой, родными, пусть и ненадолго, не казалась такой горькой. С первых минут пребывания в садике мои малыши знают, что их ждет радость, похвала, а если надо, то и замечание. Ведь придя на работу в детский сад, не было еще и дня, который бы не начался с моей улыбки и такого знакомого всем — «Доброе утро»!

Я люблю моих воспитанников такими, какие они есть, но все же стараюсь помочь им стать лучше. Дети податливы, как пластилин, кого мы вылепим, какими они станут в дальнейшем, во многом зависит и от нас. Проявляя искреннюю заинтересованность к проблемам, успехам, достижениям маленького человека, мы помогаем ему почувствовать себя важным, умным, значимым, самостоятельным.

Воспитатель — это не только первый наставник, но и пример для подражания. Дети нас копируют, вплоть до жестов, мимики и интонации, поэтому воспитатель не может быть неряшливым, грубым, нечестным, если хочет видеть своих воспитанников в будущем порядочными, умными, настоящими людьми. В группе все начинается с воспитателя. Но я, надеюсь, не только воспитатель, а еще и друг, и помощник, потому, что люблю детей и  это взаимно.

Судьба человека во многом зависит от того, как прошло его детство. Очень важно, чтобы этот период жизни остался в памяти детей светлым, радостным, незабываемым. А это в свою очередь, зависит от того, с кем ребенок провел детские годы, кто воспитывал, давал знания, поддерживал, учил различать добро и зло, создавал доброжелательную атмосферу детства, дружбы и тепла. Я счастлива, что нашла свое место в жизни. Моя профессия воспитатель — любимая, а это самое главное.

Для педагогов!

Конспект занятия Семья-это важно

Консультация «Режим будущего школьника»

Для Вас, родители!

Памятка для родителей по ПДД

Архив

admin


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *